+374 10 545353 info@gardmantour.com

Список Озер Армении - Природные достопримечательности

На территории Армении насчитывается около 90 озер и прудов, все из которых являются пресноводными.

Озера различаются по своему происхождению. Регион богат озерами ледникового (Кари, Лесинг), вулканического (озеро Акна) и оползневого (озеро Парз) происхождения.

В настоящее время самым большим озером в Армении является Севан, которое являющется источником тектонических образований.

Севан

Озеро Севан

Озеро находится в Гегаркуникской области Армении, на высоте около 1900 метров над уровнем моря. Он окружен горами Памбак, Севан, Восточный Севан, Гегама и Варденис с северо-западной, северо-восточной, восточной, западной и южной сторон соответственно.

Условная линия, проходящая через полуострова Артаниш и Норатус, делит озеро на две части: Большой Севан и Малый Севан. Общая площадь поверхности составляет 1416 км2, средняя глубина – 41 метр, а максимальная – 82 метра.

Озеро Ал

Озеро Ал, Армения

Озеро расположено на границе Сюника и Кашатага, на высоте 2947 м., к северо-востоку от села Сарнаканк. Площадь – 53 га, средняя глубина – 1,88 м.

Озеро Артаван

Озеро Артаван

Озеро находится в провинции Вайоц Дзор, в 2,5 км к северо-востоку от села Артаван, на высоте 2240 над уровнем моря. Площадь – 6 га. Озеро более известно как озеро Артаван. Внешний вид уникален, похож на карту мира.

Озеро Акна

Озеро Акна

Озеро расположено на границе Гегаркуникского и Котайкского марзов, в центральной части Гегамских гор, на высоте 3032 метра над уровнем моря. Площадь: 0,8 км2, глубина: до 15 м. Озеро питается таянием снега и родниками. Он окружен молодыми вулканическими конусами и живописными альпийскими лугами. Его вода чистая и сладкая. Озеро отражает окружающие горы и голубое небо.

Озеро Апери

Озеро расположено в Котайкской области, в 6 км. к юго-востоку от села Лернанист, на северо-восточных склонах горы Клор-Тар. Находится на высоте 2250 метров над уровнем моря. Площадь – 0,6 га.

Озеро Арпи

Это в прошлом озеро, находящееся на Ашоцком плато в провинции Ширак, с 1950 года превратилось в водохранилище. До того, как оно стало водохранилищем, его поверхность составляла 20,6 км2, глубина составляла 1,6 метра, а объем – 3 миллиона кубических метров.

Озеро Арпи

Вишапалич

Озеро Вишапалич

Озеро расположено в Араратской области, в верхнем районе реки Гот, на западной стороне Тарнистской возвышенности, в 9 км к востоку от деревни Гегард. Озеро расположено на высоте 2620 над уровнем моря с площадью 30 га.

Озеро Гош

Озеро Гош

Озеро Гош – одно из самых живописных озер в Армении. Расположено в провинции Тавуш, на северных склонах гор Арегуни, на левом берегу реки Хачардзан, в 1 км к северо-востоку от Чермакавана. Находится на высоте 1398 метров над уровнем моря. Площадь поверхности составляет 1,2 га.

Озеро Лессинга

Озеро Лессинга

Озеро расположено на северо-восточном склоне Арагаца, на высоте 3200 метров над уровнем моря, в 8 км к северо-западу от села Цахкашен. Площадь составляет 1,6 га, а максимальная глубина – 2,5 метра. Озеро было названо в честь Федора Юльевича Левинсона-Лессинга, который возглавлял (1927-1929) группы закавказских исследователей, которые вели наблюдения в районах горы Арагац и озера Севан.

Озеро Цаккар

Озеро Цаккар

Озеро находится в Сюникской губернии, в горном поясе Зангезура. 8 км к юго-западу от Каджаран, на высоте 3270 метров над уровнем моря. Площадь – 3 га.

Озеро Капутан

Озеро Капутан

Находится на горном хребте Зангезур, в 8 км к юго-западу от деревни Каджаран, на высоте 3202 метра над уровнем моря. Площадь поверхности составляет 0,6 га, объем 1,5 м3, а максимальная глубина 22 метра.

Озеро Мецамор

Озеро Мецамор

Озеро находится в Армавирской области, в 1 км к северо-западу от села Акналич, на высоте 853 метра над уровнем моря. Площадь составляет 0,07 км2, а глубина - 9,4 метра.

Маргалич

Озеро Маргалич

Пруд расположен в провинции Вайоц Дзор, на северных склонах гор Вайк, в 0,5 км к востоку от деревни Мартирос. Высота над уровнем моря - 1996 метров, площадь поверхности - 1 га.

Озеро Парз

Озеро Парз

Озеро находится в провинции Тавуш, на северо-западных лесистых склонах гор Арегуни, на высоте 1334 метра над уровнем моря. Средняя глубина – 7 метров.

Озеро Сев (Черное)

Озеро Сев

Озеро расположено на границе Сюника и Арцаха, к северо-западу от Гориса, на высоте 2658 метров над уровнем моря с площадью поверхности 1,6 км2.

Озеро Умрой

Озеро находится в провинции Арагацотн, на восточном склоне горы Арагац, в 8 км к северо-западу от села Цахкашен, на высоте 3050 метров над уровнем моря. Площадь 20 га.

Озеро Кари

Озеро Кари

Озеро находится в провинции Арагацотн, на южной стороне горы Арагац. Он расположен на высоте 3185 метров над уровнем моря и имеет площадь 0,3 квадратных километра.

Озеро Хорси

Озеро находится в провинции Вайоц Дзор, в горах Каркатар.