+374 10 545353 info@gardmantour.com

Классический тур в Армении - 8 дней

Классические Туры
$715.00
Март1, 2021 - Декабрь1, 2021
Кол. дней: 8

Экскурсии по Еревану, посещения Гарни, Гегарда, Крепости Амберд, Хор Вирапа, Нораванка, Зорац Карер, Гориса, храма Татев, Старого Хндзореска, Сисиана, Джермука, Ехегиса, озера Севан, Дилижана.

Кол. дней

Прилет в Армению вечерним рейсом, трансфер из аэропорта в гостиницу, ночлег в Ереване.

Читать дальше

После завтрака мы направимся на север, к самой высокой горе Армении - Арагац (4090 м). Доехав до величественной горы, мы поднимемся к озеру Кари, которое находится на склоне горы Арагац на высоте 3207 метров. Водная гладь озера составляет 0,12 кубических метров, а глубина - 9 метров. Озеро образовалось из ледников, оно долгое время кружено снегом и поэтому вода остается холодной. Мы остановимся возле озера, восхитимся прекрасным горным ландшафтом. Отсюда мы сможем увидеть все 4 вершины горы. Самая высокая из них, северная вершина – 4090 метров, вторая, северо-западная - 4080 метров, третья, восточная - 3916 метров, а четвертая,  южная - 3879 метров. Отсюда мы спустимся, мы продолжим наш путь по юго-западной части Арагаца к замку Амберд, который является средневековым замком, построенным в 10 веке. Восхищаясь многочисленными альпийскими цветами, растущими вокруг замка и горным ландшафтом склона Арагаца, мы направимся в село Бюракан, где пообедаем. После обеда мы вернемся в Ереван, где посетим музей Джерарда Гафесчяна, памятник известного архитектора Еревана А. Таманяна, национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна. Затем мы поужинаем в одном из известных ресторанов в центре города, вкушая блюда армянской кухни и наслаждаясь армянской музыкой. Ночлег в Ереване.

Читать дальше

После завтрака в гостинице мы двинемся на север в сторону одного из самых великолепных и удивительных строений армянского средневекового зодчества -храм Гегард, который был построен в IV веке и тогда назывался Айриванк (каменный монастырь), затем в 1215 году была построена главная церковь в честь сохраненного в храме святого Гегарда (острия копья, которым был поражен распятый Иисус), а также монастырь Гегардаванк. Из храма мы направимся к ущелью Гарни, где сливаются реки Гарни и Гоxт, пройдем по окруженному скалами каньону, где находится прекрасная “Каменная симфония”. Восхищаясь природой ущелья и красотой скал, мы продолжим наш путь в сторону села Гарни, где пообедаем. Затем мы посетим храм Гарни, который был построен в I-ом веке и был посвящен Богу солнца Мигру. После принятия христианства храм и здания, которые находились рядом, стали летней резиденцией армянских христианских царей  и назывались “Царской дачей”. Из храма мы вернемся в Ереван, где посетим музей Срегея Параджанова. Ужин и ночлег в Ереване.

Читать дальше

После краткого обзора предстоящего тура мы на джипах марки Тойота Ленд Крузер двинемся на юг, в сторону региона Вайоц Дзор, по дороге наслаждаясь панорамой и видом Арарата. Мы посетим монастырь Хор Вирап (Древний Арташат – столица исторической Армении с II-го века до н. э.), где находилась царская тюрьма и, где в течение 13-и лет был заключен и подвергался мучениям первый католикос армянской апостольской церкви Григор Лусаворич (Григорий Просветитель). Продолжим наш путь из монастырья Хор Вирап на юг и заедем в известный пещерный каньон региона Вайоц Дзор, доедем до монастыря Нораванк, который был построен в XIII-XIV веках и находится на берегу притока реки Арпа, глубокого труднодоступного ущелья. Из Нораванка мы направимся в село Агавнадзор, где ознакомимся с сельской жизнью, культурой и традициями региона Вайоц Дзор. Здесь мы познакомимся со старинным укладом армянской жизни, насладимся местным гостеприимством, примем участие в выпечке и дегустации лаваша, ознакомимся с процессами  выжимки меда, приготовления сыра, домашнего вина и водки. Можно попробовать все эти продукты, а также подобрать меню с национальными блюдами, такими как долма, ариса, супы, гапама и другие, приготовленные местными  семьями. После обеда мы направимся на юг в сторону города Сисиан, где посетим Зорац Карер (Караундж), который находится рядом с Сисианом. Существует версия, что памятник Зорац Карер был построен в VI тысячелетии д.н.э. и использовался  как  обсерватория. Ученые обнаружили похожие памятники и в Европе. Самый значительный из них Стоунхендж, датируемый II тысячелетием д.н.э. находится в Англии. После просмотра Зорац Карер мы продолжим наш путь в город Горис. Ужин и ночлег в Горисе.

Читать дальше

После завтрака в гостинице мы направимся к  монастырскому комплексу Татев, который был построен в 895-906 гг., являлся культурным и духовным центром средневековой Сюникской провинции,  а сейчас зарегистрирован как памятник культурного наследия со стороны UNESCO. По дороге мы увидим самую длинную в мире канатную дорогу Татев, полет которого проходит над  ущельем реки Воротан, открывая  прекрасные пейзажи Воротанского каньона. Посетим храм Татев, восхитимся архитектурным решением памятника, который прекрасным образом гармонирует с окружающим горным ландшафтом и придает памятнику более естесственный и величественный  вид. В XIV-XV веках храм Татев был известен своим университетом. Затем мы посетим Великую Татевскую Пустынь XVII века, которая была духовным и учебным центром в ущелье Воротан и находится к юго-востоку от деревни Татев. Она была построена в результате падения пустыни Харанц, которая находилась южнее в том же ущелье, затем в 1660 году церковная братия  переместилась на новое место. Небольшой наклон местности позволил правильно спланировать комплекс, окруженный высокими прямоугольными стенами. Затем мы посетим Сатанинский мост, который находиться на реке Воротан, к востоку от деревни Татев. Мост – имеет естественное происхождение и состоит из травертина. Затем нас ожидает обед в ресторане около Сатанинского моста. После обеда мы двинемся на юг, по направлению к селу  Старый Хндзореск, где посетим древнейший пещерный город со скальными поселениями. После интересной экскурсии по пещерному комплексу мы вернемся в гостиницу в Горисе, где поужинаем и переночуем.

Читать дальше

После завтрака в гостинице мы двинемся в сторону города Сисиан, откуда на внедорожниках поедем к горе Ухтасар. Это вариативный тур, зависящий  от  погоды. Дойдя до вершины Ухтасара (3300 метров над уровнем моря) мы выйдем из машин, пройдем в сторону озера Ухтасар, восхитимся пейзажами природы и посетим  одно из уникальных чудес света - доисторические наскальные изображения Ухтасара.  После интересной экскурсии и обеда на природе  мы на внедорожниках подъедем к центральной дороге, откуда на автобусе поедем до курортного города Джермук, который считается одним из самых красивых санаторных городов Армении, а также известен своими лечебными минеральными водами. Ужин и ночлег в Джермуке.

Читать дальше

После завтрака в гостинице мы посетим минеральную Галерею, где выпьем лечебную воду “Джермук”, которая вытекает из природного родника, затем спустимся в каньон Джермука и увидим прекрасный водопад. После интересной экскурсии мы по Селимскому перевалу, который находится на историческом  шелковом  пути, поедем на север в сторону озера Севан, постепенно поднимаясь на высоту в 2410 метров над уровнем моря. По дороге мы посетим Селимский караван-сарай, который был построен в 1331 году. Продолжая путь через Селимский перевал, мы доедем до озера Севан, которое является не только самым большим озером Кавказа, но и самым высокогорным пресноводным озером в мире. Оно находится на высоте 1897 метров над уровнем моря. Здесь мы посетим полуостров на Севане, где находится известный монастырь Севанаванк, построенный в 305 г. и который в 9 веке при династии Багратуни стал царской цитаделью. Наблюдая восхитительный восход солнца на озере, мы  направимся в Национальный парк Дилижана, через который протекают верхние потоки  реки Агстев и также находятся северо-восточные склоны горного хребта Арегуни. Ужин и ночлег в городе Дилижан.

Читать дальше

После завтрака в гостинице мы совершим небольшой пеший тур в Национальном парке Дилижана. Затем вернемся в Ереван и пообедаем. После обеда мы посетим институт древних манускриптов, более известный как Матенадаран, и в котором хранятся около 16000 манускриптов и рукописей, свидетельствующих о многовековой истории армян, культуре, религии, литературе и естественных науках. Затем мы посетим Мемориал Геноцида Армян. Из парка мы поедем в торговый центр “Далма Гарден”, где у нас будет свобоное время для шопинга. Вечером мы поужинаем в одном из известных ресторанов в центре города, вкушая блюда армянской кухни и наслаждаясь армянской музыкой. После ужина мы погуляем по Северному проспекту, полюбуемся  прекрасными поющими фонтанами на Площади Республики. Поздно вечером автобус отвезет нашу группу в аэропорт.

Читать дальше

Цена включает

Расходы на транспорт, трансфер из аэропорта и в аэропорт, экскурсию по городу Ереван, входные билеты музеев, канатки Татева, расходы на аренду внедорожников в каньон Гарни и и на гору Ухтасар, ночевку, все ужины и звтраки (Ужины в Ереване будут с живой музыкой и танцевальных шоу), а также расходы на водителя и гида.  

Цена не включает

Авиабилеты, все обеды, кроме 2-х (обед в селe Агавнадзор и пикник на горе Ухтасар), личные расходы, визовые расходы (USD 7,5 за человека), страхование и другие расходы, не упомянутые выше.

Заказать тур

(Дополнительное)
(Дополнительное)
!
!
(Дополнительное)
(Дополнительное)
Ваш заказ был успешно отправлен. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Спасибо!